Aktuelles
Vorstandschaft
Termine
Übungszeiten
Prüfungsergebnisse
2011
2012
2013
2014
2015
2017
2018
2019
Rund um den Verein
Bilder
Gästebuch
Anfahrt
Impressum

  • 03.12.2011

    Corinna Lange hat mit ihrem Rüden "Fletcher Du Chene D'Argent" die Begleithundeprüfung bei der OG Gaggenau-Hörden erfolgreich bestanden
     


  • 23.10.2011 Prüfungsergebnisse der Spätjahresprüfung mit Vereinsmeisterschaft

    Vereinsmeister 2011

    Heinz Jung mit seinem Rottweiler-Rüden Asimo vom Drackenstein

     

     
     Weitere Ergebnisse:
     

     Julia Vetter Lenny BH/VT bestanden
     Margit Westermann Briannah from Golden Eye of Munroe BH/VT bestanden
     Hermann Schneider Kiara Princess BH/VT bestanden
     Sarah Riedinger (AHK) Dormans Tex BH/VT nicht bestanden
     Eberhard Schulze Porla vom Salztalblick BH/VT nicht bestanden
     Heinz Jung Asimo vom Drackenstein SchH3 96/90/95 = 281 (SG)
     Eberhard Schulze Ex vom Schloß Eberstein SchH3 96/87/97 = 280 (SG)
     Ramona Senser Ghandi vom Ohrbecker Esch SchH3 100/84/94 = 278 (SG)
     Peter Schweizer Quintus von der Mohnwiese SchH2 80/63/92 = 235 (M)
     Hermann Schneider Stallone FPr 3 94 (SG)

    Beste Fährte: Ramona Senser
    Beste Unterordnung: Heinz Jung
    Bester Schutzdienst: Eberhard Schulze
    Beste Begleithundprüfung: Julia Vetter

     

     


  • 04.09.2011

    LG-Ausscheidung Baden-Nord des ADRK in Königsbach

    Heinz Jung und sein Asimo vom Drackenstein haben bei der ADRK Landesgruppenausscheidung Baden-Nord in Königsbach den 3. Platz erreicht. Mit einer Gesamtpunktzahl von 245 Punkten, konnte Asimo im Schutzdienst wieder einmal überzeugen und bekam dafür auch verdiente 93 Punkte.


  • 06.08.2011 Ergebnisse vom Türkenlouis-Pokalkampf
     

     1.Denis Reeb (OG Rastatt)
    Eberhard Schulze (OG Rastatt)
    Utschy von der Salztalhöhe
    Ex vom Schloss Eberstein
    SchH1
    SchH3
    B = 93
    C = 92 => 185
     2.Eberhard Schulze (OG Rastatt)
    Denis Reeb (OG Rastatt)
    Ex vom Schloss Eberstein
    Utschy von der Salztalhöhe
    SchH3
    SchH1
    B = 83
    C = 96 => 179
     3.Uwe Vortisch (OG Hörden)
    Peter Schweizer (OG Hörden)
    Frieda vom Schloss Eberstein
    Quintus von der Mohnwiese
    SchH2
    SchH2
    B = 87
    C = 91 => 178
     4.Maxime Haettel (OG Haueneberstein)Bonnie von der Sylimax MühleSchH3B = 92
    C = 85 => 177
     5.Corinna Lange (OG Rastatt)
    Ramona Senser (OG Rastatt)
    Hutch vom Heiligenwald
    Ghandi vom Ohrbecker Esch
    SchH3
    SchH3
    B = 82
    C = 88 => 170
     6.Carina Godbarsen
    (OG Haueneberstein)
    Bonito Dovre FjeldSchH3B = 90
    C = 80 => 170
     7.Hermann Krell (OG Rastatt)
    Heinz Jung (OG Rastatt)
    Xeno vom Haus Emmes
    Asimo vom Drackenstein
    SchH1
    SchH3
    B = 72
    C = 91 => 163
     8.Heinz Jung (OG Rastatt)
    Hermann Krell (OG Rastatt)
    Asimo vom Drackenstein
    Xeno vom Haus Emmes
    SchH3
    SchH1
    B = 82
    C = 78 => 160
     9.Simone Detscher (OG Haueneberstein)
    Frank Muck (OG Haueneberstein)
    Queen von der Zenteiche
    Fellow von der Schiffslache
    SchH3
    SchH1
    B = 70
    C = 88 => 158

     


     


  • 24.07.2011

    Eberhard Schulze hat mit seinem Rüden "Ex vom Schloss Eberstein" bei der LG-Qualifikationsprüfung in St. Leon-Rot die Qualifikation zur LGA in Niefern-Öschelbronn am 20./21.08.2011 erreicht. Mit einer Gesamtpunktzahl von 271 Punkten (90/87/94) hat dieses Team ein sehr gutes Prüfungsergebnis erzielt.


  • 25.06.2011

    Eberhard Schulze hat mit seinem "Ex vom Schloss Eberstein", bei der OG Hörden, die VPG 3 mit "Sehr Gut" (94/90/90) bestanden und wurde mit 274 Punkten Tagessieger.



    19.06.2011

    Heinz Jung hat mit seinem Rottweiler-Rüden "Asimo vom Drackenstein" bei der 30. Badenschau der BG Königsbach ein SG erreicht.



  • 03.04.2011

    Heinz Jung hat mit seinem Rottweiler-Rüden "Asimo vom Drackenstein", bei der BG Königsbach, die VPG 3 mit "Gut" (86/88/86) bestanden und sich damit zur Landesmeisterschaft beim ADRK qualifiziert.
     

    Heinz und Asimo


     


     

  • 02.04.2011

    Denis Reeb hat mit seiner Hündin "Utschy von der Salztalhöhe" (Rufname: Tess), bei der OG Lahr, an der Ausdauerprüfung teilgenommen und bestanden.

     

    Denis und Tess

     


  • PRÜFUNGSERGEBNISSE vom 20.03.2011 (LR Bernd Fornal)

     Denis ReebUtschy von der Salztalhöhe BH/VT bestanden
     Hermann Krell Xeno vom Haus Emmes SchH1 87/78/74 = 239 (B)
     Peter Schweizer Quintus von der Mohnwiese SchH2 11/88/92 = 191
     Ramona Senser Ghandi vom Ohrbecker Esch SchH3 90/88/91 = 269 (G)
     Anna Häge Glenn von der Killerschanze SchH3 90/84/87 = 261 (G)
     Eberhard Schulze Ex vom Schloß Eberstein SchH3 80/87/95 = 262 (G)
     Heinz Jung Asimo vom Drackenstein SchH3 84/87/96 = 267 (G)
     Corinna Lange Hutch vom Heiligenwald FH1 97 (V)

 

 

Gruppenbild


  • 06.02.2011

    Eberhard Schulze hat mit seinem "Ex vom Schloß Eberstein" bei der OG Zuchtschau in Langgöns ein SG 1 erreicht.

    Eberhard und Ex